• 29 марта 2019, пятница
  • Москва, Николоямска ул., д. 1

«Синий всадник»: семинар медленного чтения на немецком языке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
1855 дней назад
29 марта 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Николоямска ул., д. 1

Приглашаем читателей библиотеки на семинар художественного перевода немецкоязычной прозы.

В марте-апреле участники семинара читают повесть австрийского писателя и драматурга Петера Хандке (род. 1942) «Страх вратаря перед  диннадцатиметровым»/Die Angst des Tormanns beim Elfmeter о вратаре, пропустившем гол. Гол, который дал трещину в его жизни. Страх — в незнании того, куда полетит мяч. Куда пнет его нога, в какой угол. Интересно, что пробивающий пенальти наверняка боится не меньше. Чем тогда отличается страх вратаря перед пенальти от страха нападающего?

Именно по этому произведению в 1972 году  немецкий режиссер Вим Вендерс снял свой первый фильм.

 

«Вратарь и нападающий один на один: два соперника пытаются угадать мысли друг друга, чтобы оказаться на шаг впереди или вынудить на ошибку».

 

 Ведущие семинара: Василий Черкасов, преподаватель немецкого языка и Алексей Огнёв, журналист, редактор, переводчик.

* Знание немецкого языка приветствуется, но поскольку обсуждение проходит на русском языке (с подробным разбором всех сложностей оригинала) — то приветствуются все заинтересованные участники, и уровень знания немецкого не играет большой роли.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше