Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
1913 дней назад
22 января 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Николоямская ул., д. 6

Вечер камерной музыки

Играют лауреаты международных конкурсов: 
Филипп Крылов (скрипка) 
Елена Семёнова (скрипка) 
Екатерина Татаринцева (альт) 
Надежда Скокова (альт) 
Алексей Говоров (виолончель) 
Айдер Рысалиев (виолончель)
Наталья Корчагина (фортепиано)

Программа: 
Мориц Мошковский — Сюита для двух скрипок и фортепиано 
Антонин Дворжак — Терцетт для двух скрипок и альта 
Петр Ильич Чайковский — Струнный секстет «Воспоминания о Флоренции» 

Сюита для двух скрипок и фортепиано ор. 71 Морица Мошковского — настоящая симфония в миниатюре, стоящая из трех частей. 
Мориц Мошковский (1854 — 1925) — немецкий композитор, пианист и дирижёр польского происхождения. В 1880-е годы почти прекратил свою пианистическую карьеру и сосредоточился на композиции. Композитор сформировал собственный стиль, который, явно показывал тонкое авторское чувство инструмента и его возможностей. 
В течение многих лет произведения Мошковского были забыты, практически не исполнялись, и лишь в последние годы наблюдается возрождение интереса к творчеству композитора. 

Терцет для двух скрипок и альта до мажор, соч. 74 был создан Дворжаком в январе 1887 года. В то время в доме, где жил Дворжак, снимал комнату химик Йозеф Криус, которому давал уроки игры на скрипке оркестрант Национального театра Ян Пеликан. Дворжак, услышав их совместную игру, предложил написать для них терцет, в котором партию альта исполнял бы он сам. 
Перед композитором стояла нелегкая задача — виолончель, которая обычно ведет басовую линию, отсутствовала, и Дворжак компенсирует это очень изобретательным использованием альта. Структура произведения в основном соответствует трехчастному сонатному циклу. 

Секстет «Воспоминание о Флоренции» принадлежит в творческом наследии П. И. Чайковского к той примечательной группе сочинений, которая связана с тем, что композитор писал музыку, посвящая её местам своего пребывания. Одним из таких мест была Флоренция, место, где Чайковский неоднократно бывал, где он с интересом знакомился с красотами итальянских памятников, итальянских пейзажей, где ему очень хорошо работалось. 
Секстет «Воспоминание о Флоренции» для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей ор.70, ре-минор, в четырех частях, сочинен в июне 1890 года. 

Вечер пройдет в Овальном зале Библиотеки иностранной литертатуры.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше