• 13 ноября 2018, вторник
  • Москва, Николоямская ул., д.6

Лекция-концерт «БУРЯ И НАТИСК НЕМЕЦКОГО ИДЕАЛИЗМА. ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
1962 дня назад
13 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Николоямская ул., д.6

Вечер ведет, рассказывает и исполняет Лауреат международных конкурсов Галина Скобелева (скрипка). Партия фортепиано – Михаил Бузин. В программе: Соната для скрипки и фортепиано №10.

Движение «Буря и Натиск» в Германии отразило революционную природу эпохи  конца XVIII века.

Этот был период решительной ломки отживших норм и традиций, интеллектуального поиска.

Формирование основ музыки Бетховена происходило в процессе освоения композитором опыта мировой художественной литературы, изучения религиозно-философских учений; особое значение для мировоззрения Бетховена имели этика Канта и диалектика Гегеля, идеи которых были воплощены в творчестве композитора.

Музыка Бетховена идеальна для пробуждения в человеке мыслителя — настолько она глубока и многогранна.

И этот человек так же противоречив, как мир, который его окружает, так же неоднозначен, как события, которые происходят вокруг.

Свою последнюю, десятую сонату для скрипки и фортепиано Бетховен опубликовал в 1812 году — к полному изумлению своих друзей и поклонников. Все они были уверены, что после знаменитой сонаты номер 9, известной как "Крейцерова соната", написанной в 1803 году, Бетховен не станет обращаться к этому жанру, в котором уже "все сказал". Казалось бы…
 Великий скрипач Карл Флеш (Carl Flesch) сравнивал в 1928 году Десятую сонату с работами художников-импрессионистов. По его мнению в сонате № 10 Бетховен  "на много веков опережает свое время, открывает совершенно новое измерение музыки".

Овальный зал

Информация по телефону: (495) 915 58 70

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше