• 8 августа 2018, среда
  • Москва, Ул. Николоямская, д.1

"Мир самураев = мир богов" Лекции по ябусамэ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
2081 день назад
с 14:00 8 августа до 19:30 9 августа 2018
Москва
Ул. Николоямская, д.1

В рамках Перекрестного года "Россия-Япония 2018" Библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино представляет лекции по ябусамэ, традиционному японскому искусству стрельбы из лука на скаку.

В рамках Перекрестного года "Россия-Япония 2018" Библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино совместно с Посольством Японии в России представляют лекции по ябусамэ, традиционному японскому искусству стрельбы из лука на скаку,  входящему в в кодекс чести самурая Бусидо. Лекторы — представители японской школы Огасавара-рю.

Ябусамэ возникло в XII веке, во время правления сёгуна Минамото-но Ёритомо, который превратил его из упражнения в рамках военной подготовки в синтоистскую традицию. Искусство сохранилось и по сей день -  в виде спортивного зрелища.

Дата и время проведения:

8 августа 2018 года (среда) 14:00-15:30

9 августа (четверг) 14:00-15:30

Место проведения: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы,  Japan Foundation/Отдел японской культуры в Москве (4й этаж)

Лекция по этикету."Как правильно связывать и загибать"

Практичность и красота завязывания узлов. Как это правильно делали в семьях самураев высшего сословия. Лектор — г-жа Огасавара Дзюнко, супруга 31-го наследника рода Огасавара — Киёнару. Мать троих детей. Проводит занятия по этикету в младших, средних, старших классов школ и университетах. Кроме этого ведет курсы по этикету и для служащих и работников разных компаний. Вносит свой вклад в распространение этикета и искусства ябусамэ как в Японии, так и за рубежом.

8 августа 2018 года (среда) 18:30-19:30

9 августа (четверг) 18:30-19:30

Место проведения: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы. Внутренний дворик.

Лекция по ябусамэ."Мир самураев=Мир богов"

Ябусамэ — вершина искусства японских воинов, которое передавалось в одной семье из поколения в поколение на протяжении 850 лет.

Лектор — г-н Огасавара Киёнару, 31-й наследник рода Огасавара. Наряду с обязанностями главы рода, во всех синтоистских храмах Японии проводит церемонии школы Огасавара, которые передаются из поколения в поколение с 1187 года. Проводит занятия по всей Японии не только для своих учеников и последователей, но также проводит много занятий для студентов в университетах и много лекций для служащих и сотрудников разных компаний. Способствует распространению искусства ябусамэ школы Огасаваракак в Японии, так и за рубежом. Из-за того, что по правилам дома Огасавара запрещено делать искусство ябусамэ своим заработком и средством существования, он работает научным сотрудником в фармацевтической компании, а в выходные и празднике занимается тем, что передает свое искусство следующему поколению.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше