• 17 января 2018, среда
  • Москва, Ул. Николоямская д.1

Презентация книги Жузе Эдуарду Агуалузы «Королева Жинга и то, как африканцы создавали мир»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
2291 день назад
17 января 2018 c 18:30 до 21:00
Москва
Ул. Николоямская д.1

Презентация вышедшей в издательстве «Центр книги Рудомино» книги ангольского писателя Жузе Эдуарду Агуалузы.

Презентация вышедшей в издательстве «Центр книги Рудомино» книги ангольского писателя Жузе Эдуарду Агуалузы

Роман «Королева Жинга и то, как африканцы создавали мир»посвящен Жинге Мбанди (1582-1663 гг.) – национальной героине ангольского народа, которая правила государствами Ндонго (Ангола с 1624г.) и Матамба (с середины 30-х гг. XVII в.), которая привлекла писателя сложностью своего характера и необычной судьбой. «Женщина, которая сражалась с оружием в руках так же отважно, как самый храбрый мужчина» — такой предстает легендарная королева в романе, повествование в котором ведется от лица ее секретаря, бразильского падре Франсишку Жузе да Санта Круша, чья жизнь кардинально меняется после того, как он совершает путешествие через Атлантику.

Автор пытается переосмыслить события эпохи, ставит под сомнение выводы европейской историографии, которая отводит африканцам пассивную роль в истории развития страны. Роман создан с привлечением исторической литературы, научных источников и снабжен обширными комментариями.

Книгу представит ее переводчик Варвара Махортова.

Жузе Эдуарду Агуалуза (p. 1960) пишет на португальском языке. Родился в городе Уамбо, в Анголе, долгое время жил в Лиссабоне, затем в Рио де Жанейро. Первый роман Агуалузы "Заговор" (A Conjura) вышел в 1989 году. Автор 10 романов, а также нескольких сборников рассказов и сборника стихотворений.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше