• 11 декабря 2017, понедельник
  • Москва, Николоямскау ул., 1

Английский писатель с польской душой. Дни Джозефа Конрада в Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
2300 дней назад
с 18:30 11 декабря до 18:30 13 декабря 2017
Москва
Николоямскау ул., 1

Джозеф Конрад – признанный классик английской литературы, но не все знают, что Теодор Юзеф Конрад Коженёвский – по происхождению поляк и что многое связывало его не только с Польшей, но и с Россией. В честь 160-летия со дня рождения 2017 год объявлен в Польше Годом Джозефа Конрада. Программа Польского культурного центра в Москве предлагает по-новому взглянуть на творчество писателя, приглашая на лекции современных исследователей Конрада и показы фильмов, снятых о нем и по мотивам его произведений, а также на круглый стол, посвященный влиянию Конрада на историю и культуру последующих эпох и современности.

Совместно с Польским культурным центром в Москве

11 декабря

Библиотека иностранной литературы, ул. Николоямская, 1, Большой зал. Вход свободный по предварительной записи

18.30 – «Польские корни и эволюция взглядов Джозефа Конрада» Лекция доктора Даниэля Фогеля (Высшая школа в Рацибуже)

Детство, ссылка Вологде, потом Польша, смерть родителей, отъезд в Марсель, служба на море, Конго, а затем жизнь в Англии – неординарную биографию Джозефа Конрада и ее влияние на его творчество представит один из самых ярких современных конрадистов в Польше.

20.00 – Документальный фильм «Я, у которого двойная жизнь…". Дилемма Джозефа Конрада»(Люцина Смолинская, Мечислав Срока, 1988)

Правда ли, что Конрад покинул родину из-за конформизма и писал по-английски ради славы и денег? Чужды ли ему были патриотические чувства? На эти и многие другие вопросы пытаются найти ответы авторы фильма.

 

12 декабря

18.00 – «Творчество Джозефа Конрада: в поисках нового человека». Лекция профессора В. М. Толмачева (МГУ) 

Библиотека иностранной литературы, ул. Николоямская, 1, Овальный зал. Вход свободный по предварительной записи

Лекция профессора МГУ, заведующего кафедрой зарубежной литературы, крупнейшего специалиста по творчеству Конрада в России, подготовившего в серии Литературные памятники издание Джозефа Конрада «Тайный агент: Простая история. На взгляд Запада» (М., Ладомир, Наука, 2012).

19.00 – «Польский романтизм в творчестве Джозефа Конрада». Лекция доктора Кароля Самселя (Варшавский университет) 

Сотрудник Варшавского университета, автор книги «Норвид – Конрад. Эпос в перспективе модернизма» расскажет о взаимоотношениях творчества Джозефа Конрада с польским романтизмом, модернизмом, а также о современных интертекстуальных связях Конрада и польской литературы.

20.30 – Художественный фильм «Тайный сообщник» (реж. Питер Фудаковски, 2014). По мотивам одноименной новеллы Джозефа Конрада.

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая наб., 1/15, вход по билетам кинотеатра

Фильм по мотивам рассказа Джозефа Конрада – это история капитана торгового судна, который втайне от команды спасает молодую китаянку и скрывает ее в своей каюте.

 

13 декабря

18.30 – «Теневая полоса» и «Сердце тьмы». Конрадовское предчувствие Апокалипсиса в искусстве и общественной жизни XX века.

Дискуссия с участием российских и польских ученых.

Библиотека иностранной литературы, ул. Николоямская, 1, Овальный зал. Вход свободный по предварительной записи

О значении творчества Джозефа Конрада в польской литературе и культуре 20-30 гг. XX века, о его роли в истории кино и о неординарных совпадениях и отголосках произведений Конрада в истории и культуре новейшего времени поговорят российские и польские специалисты. Модератор – директор Польского культурного центра Дариуш Клеховски.

20.30 – Художественный фильм «Теневая полоса» (реж. Анджей Вайда, 1976). 

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая наб., 1/15, вход по билетам кинотеатра

Фильм по мотивам рассказа Джозефа Конрада. Молодой офицер принимает командование судном, плывущим из Бангкока в Сингапур. Неожиданно на судне вспыхивает страшная эпидемия…

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше