«‎Забытая Сирия». Лекция 1. ‎ Современная Сирия глазами очевидца: как живёт страна после войны

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на первую лекцию цикла «‎Забытая Сирия»!

Искусство и культура 12+

После начала Гражданской войны в Сирии в 2011 году события в этом регионе не сходили со страниц СМИ и экранов телевизоров. Однако по мере затихания военных действий внимание к региону заметно снизилось, можно сказать, что на фоне других мировых событий про Сирию «забыли».

А ведь Сирия — страна с многовековой историей, богатейшим культурным и историческим наследием. Говорят, знакомство с Сирией — это знакомство с историей мира. Здесь было древнее царство Угарит, письменность которого базировалась уже на квазиалфавите, потому современные сирийцы считают, что первый в мире алфавит появился у них. Из Сирии нам известно слово «Пальмира», знакомое каждому советскому, а потом российскому школьнику по изображению на обложке учебника истории Древнего мира, и по эпитету «Северная Пальмира», как поэтически называли Санкт-Петербург.

В Дамаске, столице Сирии, римский легионер Савл переродился в святого апостола Павла, и даже первое убийство и захоронение на земле, по преданию, произошло в Сирии. Недалеко от столицы сохранились христианские деревни Маалюля и Сайдная, в которых до сих пор говорят на арамейском языке, на котором, по преданию, говорил Христос.

Со времён Римской империи на этих землях жили десятки разных народов — арабы, евреи, греки, курды, армяне, туркмены, персы, ассирийцы, каждый из которых оставил свой след на этой земле.

В курсе встреч востоковед Анна Александровна Батюченко расскажет о своих поездках Сирию до начавшейся тринадцать лет назад войны, и о путешествии, состоявшемся в прошлом году.

На встречах мы узнаем, как живёт Сирия сейчас, обсудим вопрос сохранения исторического и культурного наследия в стране, а также то, что осталось неизменным, а что утрачено навсегда.

Лектор — Анна Александровна Батюченко, старший преподаватель Института стран Востока, победитель Открытого конкурса Лектория  «‎Иностранки »‎.

Мероприятие пройдет в Книжном Клубе Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1). Для посещения лекции вам потребуется регистрация на мероприятие, а также читательский билет или иной документ, удостоверяющий личность (с фотографией)

Поделиться:

26 дней назад
2 апреля 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 1 этаж, Книжный Клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов