Необыкновенные приключения иностранцев в России. История путешествия Джерома Капки Джерома в Россию

«Иностранка» открывает ворота в свои Летние вечера. 13 июня приглашаем на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

Английский писатель-юморист, драматург Джером Капка Джером, автор повести «Трое в лодке, не считая собаки» был невероятно популярен в России, даже больше, чем в Англии. Настолько популярен, что в Петербурге одна дамочка выпросила у него автограф и передала его Антону Павловичу Чехову в Ялту.

У Джерома, как он сам пишет, всегда было много русских друзей. Ещё в 1912 году в России в издательстве Ивана Дмитриевича Сытина вышло полное собрание его сочинений в двенадцати томах. Джером К. Джером очень любил путешествовать и в феврале 1899 года побывал России. Шесть лет спустя вышла в свет книга очерков «Праздные мысли в 1905 году», одну из глав которой писатель посвятил России. В 1906 году эта глава вышла в русском переводе под названием «Люди будущего».

«Русский человек – одно из самых очаровательных существ земного шара. Если он расположен к вам, он не поколеблется высказать вам это, и не только на деле, но и на словах, что, быть может, не менее полезно и необходимо в нашем старом и сером подлунном мире». Но тут же добавляет «…но к человеку, в кармане которого не позвякивает несколько свободных рублей, русская администрация не так благосклонна. При помощи затраты ещё некоторой суммы я избавился от таможенных хлопот с моей собакой и спокойно мог осмотреться. С полдюжины чиновников травили какую-то несчастную личность, а она, огрызаясь, давала им отрывистые ответы».

На основе документальных свидетельств, дневников, воспоминаний тех, с кем знаменитый англичанин встречался в России, на основе его личных воспоминаниях о России и русских, публицист Федор Константинов воссоздал весь «маршрут» путешествия Д. Джерома в Россию. На лекции впервые будет продемонстрирована единственная сохранившаяся видеосъемка, запечатлевшая Джерома в Англии, в городе Уолсолл, в день торжественного открытия дома-музея писателя.

Лекция пройдет в Атриуме Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1). Для посещения Вам потребуется регистрация на мероприятия и документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

 

В случае плохой погоды лекция будет перенесена в Книжный клуб (1 этаж)

Поделиться:

318 дней назад
13 июня 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, Атриум
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов