Цикл «‎Почему Декарт не проснулся?». Сон и сновидения как объекты антропологического изучения

Библиотека иностранной литературы приглашает Вас на седьмой семинар цикла «Почему Декарт не проснулся: историко-философская перспектива изучения феномена сна и сновидения».

Искусство и культура 12+

Какую ценность имеет сновидение как объект антропологического изучения? Какие феномены культуры можно изучать на материале сновидений? Каким статусом наделяются сновидения в культуре разных народов? Как сегодня собираются и изучаются рассказы о сновидениях? 

На предстоящем семинаре мы узнаем, какое место занимали сновидения в концепции Дж. Фрэзера, Э.Б.Тайлора, Б. Малиновского, а также рассмотрим особенности антропологического изучения сновидений. Познакомимся со статусом сновидений в некоторых народах и подумаем над вопросом, возможно ли выделение универсальных общекультурных черт сновидений. 

Для обсуждения на седьмом семинаре предлагается подготовить к обсуждению наиболее понравившуюся статью или тему из статьи из следующих сборников

1.    Антропология сновидений. Сборник научных статей по материалам конференции. Москва. 2021. 
2.    «С четверга на пятницу…» Рассказы о сновидениях в фольклоре Русского Севера / Сост. А.Л. Захарова, В.А. Комарова, А.Б. Мороз, Н.В. Петров, Н.А. Савина. — М.: Редкая птица, 2020.

Рекомендуемая литература к прочтению:

  1. Рабинович Е.В. Сны Пробуждённых: сон и сновидения в культуре, религии, политике Тибета: монография. – Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2013. С. 18-32, С. 32-52. 
  2. Лотман Ю.М. Сон — семиотическое окно // Культура и взрыв. М.: Гнозис; Издательская группа «Прогресс», 1992.
  3. Лурье М. Л. Вещие сны и их толкование (На материале современной русской крестьянской традиции) // Сны и видения в народной культуре. М., 2001. С. 26–43
  4. Тарт Ч. Глава 3. Представление о сне в Малайзии // Измененные состояния сознания. М.: Изд-во Эксмо, 2003.

Дополнительная литература:

  1. Лазарева А.А. Вместо предисловия: об антропологическом изучении сновидений // Антропология сновидений. Сборник научных статей по материалам конференции. Москва. 2021. С.9-18
  2. Добровольская В.Е. Спящие герои и сны в русской волшебной сказке // Антропология сновидений. Сборник научных статей по материалам конференции. Москва. 2021. С.153-165. 
  3. Данчевская О.Е. Роль сновидений в мифологии североамериканских индейцев // Антропология сновидений. Сборник научных статей по материалам конференции. Москва. 2021. С.147-152
  4. Крутько Д.В. Сновидения в японской популярной культуре (на примере «Аниме» и «Манги») // Антропология сновидений. Сборник научных статей по материалам конференции. Москва. 2021. С.265-270
  5. Смоляк А.В. Шаман: Личность, функции, мировоззрение (Народы Нижнего Амура). М.: Наука, 1991.

Все тексты Вы можете найти по ссылке: https://drive.google.com/drive/fold...

Также присоединяйтесь к чату цикла в Телеграме:  https://t.me/descartes_sleeps_in_In...!

Лектор — Юлия Шпота, аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, победитель  конкурса «Open-Call лектория “Иностранки”». Область исследования: философия сознания. Ссылка на профиль в система "Истина": istina.msu.ru/profile/Shpota/...

Семинар пройдет в Научном Зале имени Вяч. Вс. Иванова Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 2 этаж). Для посещения мероприятия вам потребуется читательский билет Библиотеки иностранной литературы или иной документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Курс семинаров “Почему Декарт не проснулся: историко-философская перспектива изучения феномена сна и сновидения” посвящен поиску и исследованию философских и мировоззренческих предпосылок формирования представлений о сне и сновидения в ряде исторических периодов. Курс рассчитан на освещение тех вопросов, которые могут нас волновать и вызывать любопытство в повседневной жизни: почему кто-то толкует сновидения по соннику? сновидения — это область бессознательного или что-то другое? что такое осознанный сон?  в чем отличие реальности от сновидения (ведь и сновидение воспринимается как реальность)? точно ли я сейчас не сплю? наш мир подобен сновидению?.
Рассмотрение этих и других вопросов будет осуществлено на основе анализа текстов первоисточников, которые будут доступны перед каждым семинаром.

Поделиться:

302 дня назад
1 июня 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы, 2 этаж, Научный зал имени Вяч. Вс. Иванова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов