Цикл «‎Почему Декарт не проснулся?». Сновидение – плод воображения или бессознательного?

Библиотека иностранной литературы приглашает Вас на новый семинар цикла «Почему Декарт не проснулся: историко-философская перспектива изучения феномена сна и сновидения». На третьем семинаре мы обратимся к исследованиям Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга

Искусство и культура 12+

Как изучение сновидений З. Фрейдом и К.Г. Юнга повлияло на формирование идеи бессознательного? В чем отличие между их подходами? Способствовали ли их подходы формированию статуса сновидений как объекта научного изучения или нет? Как связана идея бессознательного с понятием измененных состояний сознания? Как Фрейд и Юнг относились к возможности осознанных сновидений, видений и предсказаний во сне?

На пятом семинаре нашего курса мы рассмотрим, почему именно сновидение становится одним из важнейших объектов формирования бессознательного и как представление о бессознательном затронуло представление о рациональном познающем субъекте.

На пятом семинаре мы разберем следующие тексты:

Обязательно:

Фрейд З. Толкование сновидений. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2017.
Юнг К.Г. Анализ сновидений. Клуб Касталия. 2014. Часть 1. Лекция 1,2.
Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. "Харвест", 2003. с. 283-317

Все тексты Вы можете найти по ссылке: https://drive.google.com/drive/fold...

Также присоединяйтесь к чату цикла в Телеграме:  https://t.me/descartes_sleeps_in_In...!

Лектор — Юлия Шпота, аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, победитель  конкурса «Open-Call лектория “Иностранки”». Область исследования: философия сознания. Ссылка на профиль в система "Истина": istina.msu.ru/profile/Shpota/...

Семинар пройдет в Научном Зале имени Вяч. Вс. Иванова Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 2 этаж). Для посещения мероприятия вам потребуется читательский билет Библиотеки иностранной литературы или иной документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Курс семинаров “Почему Декарт не проснулся: историко-философская перспектива изучения феномена сна и сновидения” посвящен поиску и исследованию философских и мировоззренческих предпосылок формирования представлений о сне и сновидения в ряде исторических периодов. Курс рассчитан на освещение тех вопросов, которые могут нас волновать и вызывать любопытство в повседневной жизни: почему кто-то толкует сновидения по соннику? сновидения — это область бессознательного или что-то другое? что такое осознанный сон?  в чем отличие реальности от сновидения (ведь и сновидение воспринимается как реальность)? точно ли я сейчас не сплю? наш мир подобен сновидению?.
Рассмотрение этих и других вопросов будет осуществлено на основе анализа текстов первоисточников, которые будут доступны перед каждым семинаром.

Поделиться:

330 дней назад
4 мая 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы, 2 этаж, Научный зал имени Вяч. Вс. Иванова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов