Необыкновенные приключения иностранцев в России. Три путешествия Герберта Уэллса в Россию

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

Британский писатель-фантаст Герберт Уэллс, автор романов «Война миров», «Война в воздухе», Машина времени», «Человек-невидимка» стал одним из немногих иностранцев, побывавших в России трижды: в 1914 году, в 1920-ом и 1934-ом. Каждая из поездок наполнила писателя яркими и незабываемыми впечатлениями.

В Петербурге зимой 1914 года Уэллс побывал в гостях у Набокова-старшего, где познакомился с его пятнадцатилетним сыном Владимиром, будущим автором всемирно знаменитой «Лолиты». Посетил и Таврический дворец, где в тот период располагалась Дума четвёртого созыва. Успел съездить в одну из деревень Новгородской губернии в гости к народовольцу Аркадию Тыркову. В Москве посетил театр-кабаре Никиты Балиева «Летучая мышь», а при личной беседе со Станиславским во МХАТе, пригласил Константина Сергеевича и Ольгу Книппер-Чехову приехать с гастролями в Лондон. В один из дней иностранца отвезли в подмосковную Троице-Сергиеву лавру.

Во время второго визита в Россию, помимо интервью с Лениным в Кремле, Уэллс познакомился в Петрограде с самой загадочной женщиной – Марией Игнатьевной Закревской-Будберг, секретаршей Максима Горького, ставшей впоследствии близкой подругой и даже любовницей Уэллсу. Кроме Горького фантаст погостил у Федора Шаляпина, где  удивился высокому достатку семьи Фёдора Ивановича и тем, что революция так мало его коснулась. Навестил он и композитора Александра Глазунова, побывал в Тенишевском училище и в Доме учёных, в Доме искусств на Невском и на кафедре физиологии Военно-медицинской академии – в рабочем кабинете ученого и нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова.

Третье путешествие Уэллса в Россию состоялось летом 1934 года, и оно тоже было заполнено ежедневными встречами с удивительными людьми. Тогда в Москве писатель имел продолжительную беседу с Иосифом Сталиным, успел влюбиться в директора центрального парка Культуры – Бетти Николаевну Глан. В узком кругу советских писателей в подмосковном особняке Максима Горького горячо обсуждал проблемы рождаемости, а в Детском Селе под Ленинградом произвёл яркое впечатление на тёщу Алексея Николаевича Толстого – Анастасию Романовну Крандиевскую.

Отдельно о каждом путешествии писателя в нашу страну, обо всех эпизодах и перипетиях, случившихся с британским фантастом в дороге (сначала по царской России, затем по России Ленина и, наконец, в сталинской России), в новом документальном, увлекательном рассказе Фёдора Константинова.

Лекция пройдет в Книжном Клубе Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 1 этаж). Для посещения Вам потребуется регистрация на мероприятия и документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Поделиться:

354 дня назад
10 апреля 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный Клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов