Цикл «‎Почему Декарт не проснулся?». Философы Древней Греции о сновидениях

Библиотека иностранной литературы приглашает Вас на новый семинар цикла «Почему Декарт не проснулся: историко-философская перспектива изучения феномена сна и сновидения». На втором семинаре мы обратимся к античной философии.

Искусство и культура 12+

"Приступая к исследованию сна и бодрствования, необходимо ответить на вопрос: что они такое? Являются ли особенными или общими для души и тела? И если общими, то для какой части души или тела? И по какой причине они есть у животных?" — так начинается трактат Аристотеля "О сне и бодрствовании". 


На втором семинаре цикла мы рассмотрим представления о сне и сновидении в Древней Греции, сосредоточившись на текстах Аристотеля о природе сновидения. 

В этот исторический период доминировало представление о том, что сновидения представляли собой исходящие от богов послания, которые могли указывать на будущие события, предостерегать человека, нести совет для спящего; сновидения толковались в мантическом искусстве. Аристотель же задает проблемное поле для обсуждения: есть ли основания для подобного взгляда или же сновидения — это следствия естественных физиологических причин? 


На семинаре мы ответим на данный вопрос и проанализируем, каким образом философские взгляды Аристотеля (о причинности, о душе) находят отражение в представлениях философа о сне, бодрствовании и сновидении.

На втором семинаре мы разберем следующие тексты:

Обязательно:
Аристотель. О сновидениях. Пер. О. А. Чулкова // ΑΚΑ∆ΗΜΕΙΑ. Материалы и исследования по истории платонизма. Вып. 6. СПб.: СПбГУ, 2005. С. 423–432. 
Аристотель. О предсказаниях во сне. Пер. и прим. М.А. Солоповой // Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков / Общ. ред. М.С. Петровой. М.: Кругъ, 2010. С. 169–175.
Аристотель. О сне и бодрствовании / Пер. С.В. Месяц // Платонов ские исследования. 2021. № 14.1. С. 226–251

Дополнительно:
Месяц С.В. Аристотелевская теория сна
глазами современной науки // Историко-философский ежегодник. 2021. №2021. № 36. С. 142–161
Доддз Е. Р. Греки и иррациональное. Московский философский фонд. Университетская книга. 2000. Глава 4.

Все тексты Вы можете найти по ссылке: https://drive.google.com/drive/fold...

Также присоединяйтесь к чату цикла в Телеграме:  https://t.me/descartes_sleeps_in_In...!

Лектор — Юлия Шпота, аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, победитель  конкурса «Open-Call лектория “Иностранки”». Область исследования: философия сознания. Ссылка на профиль в система "Истина": istina.msu.ru/profile/Shpota/...

Лекция пройдет в Научном Зале имени Вяч. Вс. Иванова Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 3 этаж). Для посещения мероприятия вам потребуется читательский билет Библиотеки иностранной литературы или иной документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Курс семинаров “Почему Декарт не проснулся: историко-философская перспектива изучения феномена сна и сновидения” посвящен поиску и исследованию философских и мировоззренческих предпосылок формирования представлений о сне и сновидения в ряде исторических периодов. Курс рассчитан на освещение тех вопросов, которые могут нас волновать и вызывать любопытство в повседневной жизни: почему кто-то толкует сновидения по соннику? сновидения — это область бессознательного или что-то другое? что такое осознанный сон?  в чем отличие реальности от сновидения (ведь и сновидение воспринимается как реальность)? точно ли я сейчас не сплю? наш мир подобен сновидению?.
Рассмотрение этих и других вопросов будет осуществлено на основе анализа текстов первоисточников, которые будут доступны перед каждым семинаром.

Поделиться:

400 дней назад
16 марта 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы, 3 этаж, Научный зал имени Вяч. Вс. Иванова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов