Необыкновенные приключения иностранцев в России. Эмиль Верхарн

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

«Вместе с любовью к искусству он вселил в меня нерушимую веру в высокую человечность и чистоту души поэта. За всю последующую жизнь я не встречал поэта более прекрасного в своей человечности, не встречал более полной гармонии жизни и творчества, чем-то являл Верхарн, любить которого при его жизни было для меня величайшей радостью и чтить его память после смерти стало самым священным долгом», - Стефан Цвейг.

Бельгийский поэт Эмиль Верхарн посетил Санкт-Петербург и Москву в ноябре-декабре 1913 года. Он выступил в московском литературно-художественном кружке у Брюсова, а еще погостил у коллег в обществе «Свободная эстетика» и в обществе «Французское содружество». По возвращению в Бельгию Верхарн восторженно и поэтично рассказал друзьям о замечательном трёхнедельном путешествии в царскую Россию.

Рассказал о художнике Юрии Анненкове, написавшем его портрет, поведал о политическом выступлении в переполненном зале Тенишевского училища на Моховой и о том, как его после выступления повели в центр артистического мира Петербурга – «Бродячую Собаку». По воспоминаниям свидетелей, именно в «Бродячей Собаке» поэт Константин Олимпов (и не только он), основательно подвыпив, набросился в братском порыве на Эмиля Верхарна, чтобы горячо расцеловать и обнять бельгийского драматурга и поэта.

О «романтической», малоизвестной, удивительной по своему содержанию поездке Эмиля Верхарна в Россию (ведь он встретился тогда даже с Матильдой Феликсовной Ксешинской); история дружбы и переписки с Валерием Яковлевичем Брюсовым; огромном творческом наследии поэта, значении его творчества, трагической гибели на Руанском вокзале в годы войны – в новом документальном рассказе Фёдора Константинова.

Лекция пройдет в Книжном Клубе Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 1 этаж). Для посещения Вам потребуется регистрация на мероприятия и документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Поделиться:

403 дня назад
20 марта 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный Клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов