Необыкновенные приключения иностранцев в России. Клаус и Эрика Манн

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

«Красноярск – русский, Омск, Иркутск – русскийрусскийрусский… Сибирь была бесконечной и немыслимо жаркой. Солнце жгло, и водка жгла, но нам недоставало денег, чтобы купить столько водки, сколько мы бы охотно выпили. Поездка от Харбина до Москвы казалась нам в 20 раз длиннее, чем от Манхэттена до Лос-Анджелеса». Такие откровенные дневниковые записи оставил сын немецкого писателя Томаса Манна – Клаус во время своего кругосветного путешествия, в том числе визита в СССР, которое он совершил вместе со своей старшей сестрой Эрикой в 1927-1928 годы.

В долгой, веселой, полной приключений и опасностей дороге талантливые и богатые «дети» бездумно растратили все сбережения и были в буквальном смысле спасены от голода немецким писателем Бернгардом Келлерманом.  Автор романа «Туннель», как старый друг Томаса Манна, не отказал заплаканной парочке, после чего Клаус радостно воскликнул: «Пришёл конец всей нашей нужде…».

 

В августе 1934 года Клаус Манн, уже без Эрики, вновь побывал в Москве, на этот раз присутствуя от делегации немецких писателей-антифашистов на Первом съезде Союза советских писателей в Колонном зале.

 

Шаг за шагом и день за днем проследить сразу два путешествия успеем за одну лекцию. Собранный документальный материал охватывает все пикантные подробности памятных эпизодов поездки юных и беззаботных Маннов по России весной 1928 года и малоизвестные события поездки Клауса Манна в Москву и Ленинград в августе-сентябре 1934 года.

Лекция пройдет в Книжном Клубе Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 1 этаж). Для посещения Вам потребуется регистрация на мероприятия и документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Поделиться:

409 дней назад
13 марта 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный Клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов