Необыкновенные приключения иностранцев в России. Уильям Буллит

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

Уильям Буллит был первым послом США в советской России (1934–1936), стал американским послом во Франции (1936–1941) и даже мэром Парижа в самые трудные для французской столицы дни.  Главными качествами Буллита являлись особый склад ума, природное обаяние, интуитивная способность заглянуть за горизонт, проницательность, талант пророка.

Сотрудник Буллита в Москве, Чарльз Боулен, писал о нем как о человеке, способном излучать сияние, причем сияние это он контролировал – «мог включать и выключать, когда хотел».

 

Кроме того, журналист, писатель, дипломат Уильям Буллит был одним из спичрайтеров Рузвельта во время предвыборной кампании 1936 года. Одно из выражений, написанных Буллитом в Париже, услышал молодой Джон Кеннеди и через 20 лет использовал эту фразу в своей инаугурационной речи. «Когда же, наконец, мы дорастем до понимания, что нечего спрашивать, что могла бы дать нам страна, а спросим, что мы можем сделать для нее?».

 

А какие романтические повороты судьбы происходили в личной жизни Уильяма Буллита! В 1922 году, будучи женатым, он встретил во французской столице «королеву красной богемы» Луизу Брайант. Вдова Джона Рида, эксцентричная и талантливая, блистала в журналистике и только что закончила новую книгу о России «Зеркала Москвы». В тот 1922 год ей удалось заполучить интервью у Бенито Муссолини. Итальянский диктатор, сам в прошлом репортёр, не смог отказать обаятельной звезде американской публицистики.

В Париже Буллит женился на вдове Джона Рида, спешно разведясь с дочерью президента Лигайского университета – Эйми Дринкер. В Константинополе они провели медовый месяц, где Луиза работала над биографией Ататюрка. Но уже вскоре у дипломата завязался новый роман, на это раз с актрисой балета Ольгой Лепешинской. Там же в Москве Буллит подружился с Михаилом Булгаковым, став прототипом Воланда из «Мастера и Маргариты» после того, как писатель в сопровождении своей супруги Елены Сергеевны посетил таинственную апрельскую вечеринку 1935 года в Спасо-Хаусе.

Никто из американских дипломатов, современников Буллита, не смог бы сравниться с ним по обилию эпитетов, которыми его в разные годы награждали и недоброжелатели, и друзья: заносчивый и романтичный, предупредительный и честолюбивый, уравновешенный и дерзкий, избалованный и самоотверженный, опрометчивый и дальновидный

Любопытно, что Уильям Буллит бывал в России за двадцать лет до того, как стать послом. В конце июля – начале августа 1914 года, когда в Европе началась мировая война, Буллит приехал в Москву со своей матерью, остановившись в гостинице «Националь». Этот приезд стал его первым знакомством с древней столицей России. В этот исторический момент на улицах Москвы он видел демонстрации с портретами царя Николая II и лозунги марширующих – «За веру, царя и отечество».

Какие ещё портреты живых и мёртвых видел этот «Дон Кихот двадцатого века», Уильям Буллит, во время посещения России царской и многократно приезжая потом в Россию советскую – узнаете на лекции Фёдора Константинова.

Лекция пройдет в Книжном Клубе Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 1 этаж). Для посещения Вам потребуется регистрация на мероприятия и документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Поделиться:

418 дней назад
27 февраля 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный Клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов