Необыкновенные приключения иностранцев в России. Бернард Шоу

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

Всемирно известный ирландский драматург, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу своё 75-летие решил провести в Советском Союзе, прибыв в конце июля 1931 года в Москву.  

В один из дней Шоу смог посетить кабинет председателя правления Госиздата Артемия Халатова, где познакомился со многими советским литераторами. Он с удовольствием принял приглашение А.В. Луначарского поужинать, а в Горках пообедать и поговорить с вдовой Ленина – Н. К. Крупской.

В имении «Узкое» почетному иностранному гостю довелось встретиться с театральным режиссером Константином Сергеевичем Станиславским. Был в его программе и поход в мавзолей, беседа с «бессмертным» Сталиным, посещение палат Кремля и Музея революции. Не сорвался и горячий «приём» в Камерном театре у Александра Таирова, памятный приезд в подмосковный поселок Болшево в колонию для беспризорников. Все свободные часы Шоу совершал пешие прогулки по главным столичным паркам и улицам, всюду создавая своим появлением и настроением настоящее шоу, веселье, искромётный каламбур.

С какой речью выступил ирландский драматург в день своего 75-летия со сцены Колонного зала Дома Союзов? Какие еще общественные организации, объединения, клубы, публичные библиотеки и дома Шоу успел посетить в Москве и Ленинграде?

Лекция построена на воспоминаниях деятелей искусств и представителей официальной власти, участвовавших в организации поездки Шоу в СССР. Прозвучат воспоминания леди Астор, сопровождавшей своего друга Шоу вместе со своим супругом и сыном в этой долгой поездке. Большой подбор документальной хроники, видео и фотоматериалов придадут этой увлекательной истории эффект «личного» присутствия, в буквальном смысле участия, соучастия, погружения в атмосферу страны Советов самого начала 30-х годов двадцатого века.

Лекция пройдет в Книжном Клубе Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, 1 этаж). Для посещения Вам потребуется регистрация на мероприятия и документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Поделиться:

438 дней назад
13 февраля 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный Клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов