Необыкновенные приключения иностранцев в России. Антуан де Сент-Экзюпери

Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию победителя конкурса «Open-Call "Иностранки"» Фёдора Константинова из цикла «Необыкновенные приключения иностранцев в России»

Искусство и культура 12+

Весной 1935 года в качестве корреспондента французской газеты Paris Soir («Вечерний Париж») Антуан де Сент-Экзюпери отправился в СССР и описал свой нашумевший визит в Москву в нескольких очерках. В газете «Известия» 20 мая он дал отклик на авиакатастрофу самолёта- гиганта «Максим Горький», в кабине которого за день до трагедии совершал полёт, а ведь мог и погибнуть.

В отеле «Савой» он одержал победу в «Шахматном турнире», в Спасо-Хаусе на первомайском банкете у первого американского посла в СССР Уильяма Буллита познакомился с Михаилом Булгаковым и супругой писателя, Еленой Сергеевной; в одной из коммуналок сумел разыскать пожилую француженку-гувернантку, выжившую после гражданской войны и революции.

На своей лекции Фёдор Константинов пройдёт «пешком» по всем земным и воздушным маршрутам биографии автора «Маленького принца», «Цитадели» и «Планеты людей». Писателя, журналиста, чудо-рассказчика (Андре Моруа сравнивал мастерство рассказчика Сент-Экзюпери с Шахерезадой из сказки), чтобы с высоты птичьего полёта оценить красоту, точность, философскую глубину его мыслей, писем, оставленных нам в наследие.


Участники встречи откроют для себя не только редкие факты из биографии и личной жизни отважного военного летчика, маршруты его боевых заданий в годы гражданской войны в Испании и в годы второй мировой войны. Но и смогут познакомиться с малоизвестной публицистикой, воспоминаниями друзей-пилотов. Благодаря архивным фото на слайдах гости встречи получат возможность увидеть СССР 1935 года и все первые французские, советские оригиналы произведений автора бессмертного шедевра
«Маленький принц».

Лектор: Фёдор Константинов, независимый исследователь, автор биографии Стефана Цвейга, победитель Конкурса «Open-Call лектория “Иностранки”»

Для посещения мероприятия вам потребуется читательский билет Библиотеки иностранной литературы или иной документ, удостоверяющий личность (с фотографией).

Поделиться:

445 дней назад
30 января 2023 19:00–20:45

Москва
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, 3 этаж, Большой Зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов