Мастер-класс «Ирландское кружево»

16 июня 2022 года Библиотека иностранной литературы приглашает отпраздновать День Блума.

Хобби и творчество 16+

Ирландское вязаное кружево (Irish crochet lace) появилось в середине XIX века в Ирландии как имитация дорогого венецианского кружева, которое изготавливали при помощи иглы (needle lace). Ирландское кружево собирают из отдельно связанных мотивов при помощи воздушных цепочек. Эту технику в середине XIX века начали преподавать почти во всех монастырях страны в рамках программ помощи голодающим. К 1851 году около 16000 женщин занимались вязанием крючком: многие ирландские диаспоры в Северной Америке зарабатывали этим на жизнь.

Ирландское вязаное кружево изготавливается при помощи тонкого стального крючка и льняной нити, хотя современные мастерицы чаще используют мерсерезированный хлопок. Сначала узор рисуют на хлопковой ткани, затем каждый мотив вяжется отдельно (хлопчатобумажный шнур используется для придания деталям объема и формы). Готовые мотивы накладывают на ткань и закрепляют свободным стежком, после мотивы соединяют с помощью воздушных цепочек. Когда все мотивы образуют единое полотно, хлопчатобумажная основа удаляется.

Ирландское вязаное кружево в последние годы переживает возрождение: современные узоры создаются как ирландскими кружевницами, так и дизайнерами и дизайнерками из Восточной Европы, Австралии, Азии и Северной Америки.

На встрече мы узнаем об истории кружева и попробуем связать несколько мотивов.

Мы подготовим для участников несколько крючков и мотков ниток, но будет признательны, если вы принесете материалы с собой. 

Полная программа фестиваля Bloomsday в «Иностранке» на сайте Библиотеки.

Поделиться:

674 дня назад
16 июня 2022 15:00–17:00

Москва
ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы, центральный вход, 1 этаж, Книжный клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов