«Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки. Концепция сакральной чистоты и ритуалы очищения (очно)

Первая лекция цикла Леды Тимофеевой «Традиционная Япония в кинематографе»

Искусство и культура 12+

Библиотека иностранной литературы запускает авторский цикл лекций Леды Тимофеевой «Традиционная Япония в кинематографе».

Что нужно знать, чтобы понимать фильмы Такэси Китано, Хаяо Миядзаки, Йодзиро Такиты, Исао Такахаты? Японские фильмы и аниме содержат в себе много элементов и отсылок к японской традиционной культуре, религии, искусству, мифологии, и часто кажутся непонятными для зарубежных зрителей.

На регулярных встречах авторского цикла Леды Тимофеевой мы будем знакомиться с творчеством известных японских режиссеров, смотреть кинофрагменты и анализировать, как разные слои японской культуры, мифы, традиции, искусство, быт и нравы находят свое отражение в японском кинематографе и мультипликации.

25 октября пройдет лекция «"Унесенные призраками" Хаяо Миядзаки. Концепция сакральной чистоты и ритуалы очищения». Знаковые для японской художественной традиции мифологические мотивы наполняют, оживляют призрачный город потустороннего мира, в который духи заманивают Тихиро, главную героиню фильма Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками». Для чего и как переплетены здесь повседневный быт японцев, их верования, реальное и ирреальное — поговорим на нашей встрече.

Лектор — Леда Тимофеева, театровед, исследователь японского традиционного театра, специалист по японской комедии Кёгэн. Автор более ста публикаций, среди которых рецензии, кинообзоры в различных СМИ, театроведческие статьи, научные публикации и переводы в академических сборниках. Директор Мастерской индивидуальной режиссуры Б.Ю. Юхананова. Победитель конкурса лучших авторских циклов просветительских событий (open call лектория «Иностранки»).

Регистрируюясь по этой ссылке, вы подтверждаете свое очное участие.

Если Вы не сможете присутствовать на встрече очно, предлагаем посмотреть эфир встречи онлайн. Для этого зарегистрируйтесь, пожалуйста, здесь, чтобы за час до начала эфира вам пришла ссылка на трансляцию.

 

Ближайшие встречи цикла «Традиционная Япония в кинематографе»:

Поделиться:

908 дней назад
25 октября 2021 19:00–20:30

Москва
Ул. Николоямская, д. 1, Библиотека иностранной литературы, центральный вход, 2 этаж, Научный зал им. Вяч. Вс. Иванова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов