Библиотека иностранной литературы запускает авторский цикл лекций Максима Алонцева «Слова Заратуштры, персидский Коран и дядюшка с ружьем: история Ирана в восьми текстах». Лекции пройдут со 2 ноября по 21 декабря 2021 года.
16 ноября состоится лекция «Ремесло придворного поэта: касыда Рудаки "Мать вина"». После арабского завоевания Иран входит в состав Халифата и через некоторое время арабский язык становится языком бюрократии, науки и культуры на всей территории этого государства. Однако начиная с VIII в. иранцы восточных земель Халифата, восприняв арабскую графику, начинают создавать произведения на новоперсидском языке. Настоящий расцвет персидской литературы приходится на эпоху Саманидов (819–999 гг.), а его главным певцом становится Абу Абдаллах Рудаки (ум. 941 г.), прозванный «Адамом персидских поэтов». В третьей лекции цикла мы поговорим о возникновении классической персидской поэзии, ремесле поэта и его социальной и политической роли при дворе средневекового мусульманского правителя.
В конце встречи Максим Алонцев ответит на вопросы слушателей, а автор лучшего вопроса получит в подарок книгу от наших друзей — Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.
Лектор — Максим Алонцев, кандидат филологических наук, старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ. Победитель конкурса лучших авторских циклов просветительских событий «Open call Лектория «Иностранки».
Расписание цикла «Слова Заратуштры, персидский Коран и дядюшка с ружьем: история Ирана в восьми текстах»:
Начало в 19:00 по московскому времени.
Москва
Ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный клуб.
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.