Онлайн-лекция «Введение в мусульманскую философию. Калам»

Первая лекция цикла Сергея Витяева «Исламская философия: история и современность»

Искусство и культура 16+

Библиотека иностранной литературы запускает цикл из 8-ми лекций кандидата философских наук Сергея Витяева «Исламская философия: история и современность». Лекции пройдут с 29 января по 7 мая 2021 года в онлайн-формате*. 

Ислам и его философия часто представляются для жителей нашей страны чем-то далёким и экзотическим. Однако средневековые и современные мусульманские философы разработали такие идеи, которые могут быть применимы ко многим проблемам современной цивилизации. В рамках цикла лекций «Исламская философия: история и современность» Сергей Витяев расскажет об истории развития мусульманской философской мысли, ее идеях и текстах, и поможет разобраться в хитросплетениях загадочной восточной души и верующего разума. Цель курса — не только экскурс в историю философии, но и приглашение к обсуждению, как точки зрения исламской мысли применимы к нашим современным исканиям. Курс предназначен для всех, кто интересуется историей развития человечества и евразийских сообществ.

* Лекции пройдут онлайн. При улушении эпидемиологической обстановки цикл может быть продолжен в офлайн-онлайн формате с возможностью посещения лекций в Библиотеке иностранной литературы.

29 января в 19:00 состоится лекция «Введение в мусульманскую философию. Калам». В первой лекции цикла мы поговорим о философских идеях Священного Корана, политических и богословских дискуссиях в раннем исламе и о каламе как о первом опыте разработки философских систем в исламской цивилизации. Вместе с лектором мы обсудим, насколько применим и необходим в нашем мире язык богословия.

Лектор: Сергей Витяев — кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии РЭУ им. Плеханова.

Первая лекция пройдет в онлайн-формате, ссылка на эфир придет вам на почту после регистрации за час до мероприятия. 

Рекомендуемая литература:

 

Расписание цикла «Исламская философия: история и современность»:

Начало всех лекций в 19:00 по московскому времени.

Поделиться:

1173 дня назад
29 января 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов