Научное и творческое наследие Вячеслава Вс. Иванова в Иностранке. Перезагрузка

Библиотека иностранной литературы открывает цикл мероприятий, посвященных актуализации наследия выдающегося советского и российского ученого, лингвиста, переводчика, семиотика, антрополога, доктора филологических наук, академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова.

Искусство и культура 16+

В рамках междисциплинарного фестиваля «ГУМАНИТАРИУМ: такая разная антропология» в Научном зале имени Вяч. Вс. Иванова пройдет обширная программа «Научное и творческое наследие Вячеслава Вс. Иванова в Иностранке. Перезагрузка». Вместе с коллегами и близкими Вячеслава Всеволодовича мы обсудим его деятельность и вместе попробуем найти ответ на вопрос, как работать с научным и творческим наследием выдающегося ученого сегодня и в перспективе. Для Библиотеки иностранной литературы данное мероприятие является одним из ключевых в контексте осмысления концепции собственного научно-творческого развития.

Перед основной частью, в 13:00, пройдет демонстрация лекции Вячеслава Всеволодовича Иванова «Новые открытия: человек и его будущее». Лекция состоялась в Гоголь- центре в рамках программы «Гоголь+. Персона» 15 сентября 2014 года. Продолжительность 1 час 24 минуты.

Программа вечера: 

16:30 — Сбор гостей и свободное общение.

17:00 — Официальная часть. Научное и творческое наследие Вячеслава Вс. Иванова в Иностранке. Перезагрузка.

Вступительное видеообращение Светланы Леонидовны Ивановой.

На встрече выступят коллеги и близкие Вячеслава Всеволодовича Иванова, прозвучит несколько докладов:
— О деятельности кабинета-библиотеки академика Вяч. Вс. Иванова в РГГУ расскажет Екатерина Юрьевна Трушкина, кандидат философских наук, заведующий научным кабинетом-библиотекой академика Вяч. Вс. Иванова (РГГУ), доцент кафедры истории и теории культуры, факультета культурологии (РГГУ).
— «Мой отец, писатель Всеволод Иванов…» Об одном из направлений работы Вяч. Вс. Иванова расскажет Елена Алексеевна Иванова, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН, внучка Всеволода Иванова, племянница Вяч. Вс. Иванова.

Также в мероприятии примут участие:

  • Ольга Николаевна Мяэотс — заведующая Отделом детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы.
  • Алексей Викторович Юдин – кандидат исторических наук, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы.
  • Алексей Михайлович Лидов –  кандидат искусствоведения, академик РАХ  

19:00 — Поэтическая программа по стихам и переводам Вяч. Вс. Иванова «Без тайны нет и любви».

Академик Вячеслав Всеволодович Иванов был не только выдающимся ученым, но и не менее талантливым поэтом и переводчиком. Прекрасное понимание семантики «слова» позволило ему создать блестящие переводы жемчужин мировой поэзии — это древняя античная поэзия, ближневосточная поэзия, сонеты Шекспира, стихи Бодлера, Верлена и Малларме, а также многих других великих поэтов. Лирические сборники Иванова не раз издавались, и в 2016 году Центром книги Рудомино был издан сборник стихотворных переводов Вячеслава Всеволодовича Иванова «Без тайны нет и любви».

На одноименном чтецком вечере будут представлены стихи из этой книги (и не только) в исполнении профессиональных артистов труппы ARONIN SPACE.

Событие пройдет офлайн в Научном зале Библиотеки иностранной литературы. Поэтическая программа также будет доступна онлайн в прямом эфире (начало в 19:00). 

Количество мест ограничено, вход на мероприятие по регистрации. Обязательно ношение масок на всей территории Библиотеки.

Фото: Василий Попов

Поделиться:

1275 дней назад
23 октября 2020 13:00–20:00

Москва
ул. Николоямская, д. 1, Библиотека иностранной литературы, 2 этаж, Научный зал им. Вяч. Вс. Иванова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов