Дом проектов «Антропогеос. География людей» представляет этнографические исследования

Презентация проекта «От кюринцев до лезгин» (Сардар С. Сардаров, Дмитрий Баранов, Евгения Гуляева), презентация фотовыставки Дины Караваевой «Антропология Антарктиды?»​, лекция Екатерины Трушкиной «Визуальная антропология. Начало»

Искусство и культура 16+

ПРЯМАЯ ССЫЛКА НА ЭФИР: us02web.zoom.us/j/89328763622...

Дом проектов «Антропогеос. География людей» представляет серию мероприятий, которые пройдут в онлайн-формате в рамках фестиваля «ГУМАНИТАРИУМ: такая разная антропология» и VIII Международного кинофестиваля аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино».

Расписание эфира (время московское):

15:00 — Презентация проекта «От кюринцев до лезгин» (Сардар С. Сардаров, Дмитрий Баранов, Евгения Гуляева)

Онлайн-выставка «От кюринцев до лезгин» — часть крупного исследовательского проекта «Разная земля», автором идеи и главным редактором которого является Сардар С. Сардаров. Проект «От кюринцев до лезгин» знакомит с историей и культурой лезгин — одного из многочисленных народов Восточного Кавказа, потомков древнего населения Южного Дагестана. Выставка «От кюринцев до лезгин» сталкивает прошлое с настоящим. С одной стороны, в ней собраны уникальные монохромные фотографии конца XIX — середины ХХ века из коллекции Российского этнографического музея, одного из крупнейших профильных музеев в мире. С другой — цветные свидетельства современной жизни Восточного Кавказа, сделанные кавказоведами Евгенией Гуляевой (Российский этнографический музей) и Екатериной Капустиной (Кунсткамера), а также фотографом Михаилом Солоненко.

Проект представит Евгения Гуляева, фотограф проекта, научный сотрудник отдела Кавказа и Средней Азии Российского этнографического музея.

15:30 — Презентация фотовыставки Дины Караваевой «Антропология Антарктиды?»​ 

21 — 25 октября в пространстве коворкинга Уральского федерального университета (Екатеринбург) пройдёт выставка фотографий к.и.н., доцента кафедры археологии и этнологии, старшего научного сотрудника ИИиУ УрО РАН Дины Караваевой «Антропология Антарктиды?»​. Выставка — лёгкое фотографическое размышление об очень сложной по подготовке и прохождению экспедиции Сардара С. Сардарова по Антарктиде, состоявшейся в начале 2020 года. За 17 дней, с 4 по 21 января, группа россиян и исландцев преодолела на специально подготовленных машинах 4500 километров по снежной пустыне: от ледника Ронне, расположенного к югу от чилийской Патагонии, через Южный полюс и полюс Недоступности до станции Новолазаревской (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт), ближайший уголок цивилизации к которой — африканский Кейптаун. 

Антрополог и фотограф экспедиции Дина Караваева приглашает участников фестиваля поговорить о том, какой сегодня может быть этнография «необитаемого» и почему в фокус антропологии сегодня попадает не только мир, обживаемый человеком, но и человек, обживающий мир. Фотовыставка расскажет и о том, как проходила экспедиция, представит антропологические и документалистские размышления ее участников об антропологии Антарктики, её «населении» и активной научной и туристической колонизации пространства самого пустынного континента.

Выставку представит Дина Николаевна Караваева, кандидант исторических наук, старший научный сотрудник ИИиА УрО РАН, доцент кафедры археологии и этнологии УрФУ).

16:00 — Лекция к.и.н. Дмитрия Баранова «Концепт движения в русской народной культуре». Лекция отменена в связи с болезнью лектора.

Вместо нее состоится другая лекция:

16:00 — Лекция «Визуальная антропология. Начало»

Что такое визуальная антропология? Возникая на стыке «двух миров» — искусства кино и этнографии — «визуальная антропология» стремительно набирает бороты в современном глобализирующимся мире, и это «модное» сегодня словосочетание можно услышать не только в среде профессиональных антропологов. Что же на самом деле оно означает, и где берет свои истоки? Кем были те самые отважные первопроходцы, которые вооружившись фото- и  кинокамерой отправились исследовать неведомые земли? О первых попытках визуально-антропологических исследований и истории возникновения этой удивительной дисциплины вы узнаете на лекции.

Лектор — Екатерина Юрьевна Трушкина, кандидат философских наук, заведующий научным кабинетом-библиотекой академика Вяч.Вс. Иванова РГГУ, исполнительный директор Международного кинофестиваля аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино» (Москва)

Событие состоится в онлайн-формате, ссылка на трансляцию придет на почту после регистрации за час до мероприятия.

Поделиться:

1275 дней назад
22 октября 2020 15:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов