Встреча с издательством и литературным журналом «Носорог»

Поговорим о новой книге «Другой юг», оттепельном номере и планах «Носорога».

Искусство и культура 12+

ССЫЛКА НА ЭФИР: us02web.zoom.us/j/85054651995...

«Издательский марафон» — спецпроект Библиотеки иностранной литературы, встречи с книжными издательствами всего мира, на которых издательства рассказывают о том, что сейчас издается и почему это нужно прочесть.

28 июля в 17:00 состоится встреча с издательством и литературным журналом «Носорог».

Бренд-менеджер Виктория Гендлина и менеджер Дарья Толстова расскажут о журналах и книгах издательства «Носорог». Мы обсудим истории их создания, узнаем о новой книге «Другой юг», оттепельном номере и планах «Носорога».

Журнал «Носорог» основан в 2014 году литераторами Катей Морозовой и Игорем Гулиным. В 2015 году к редакции присоединился прозаик Станислав Снытко. Арт-директор — Максим Плоскирев.

В 2018 году «Носорог» стал издательством и вошел в состав медиаартели «Мамихлапинатана». В издательской программе исследуются пересечения философского фикшена, классического модернистского романа и эссеистики. Особое внимание уделяется европейским национальным литературам (Венгрия, Италия, Норвегия и другие).

Среди выпущенных издательством книг — «Свечи сгорают дотла» Шандора Мараи, «Число и сирена» Квентина Мейясу, «Циклонопедия» Резы Негарестани, «Венецианский затворник» Жан-Поля Сартра, «Странствие по таборам и монастырям» Павла Пепперштейна и «Путеводитель по N» Александра Скидана.

В конце встречи издатели ответят на вопросы слушателей. Автору лучшего вопроса издательство «Носорог» подарит книгу «Другой юг».

Книга «Другой юг» объединила всю прозу Шамшада Абдуллаева, начиная от рассказов середины 1980-х годов и заканчивая новейшими текстами. Рассказы Абдуллаева — это неторопливые и подробные медитации, в которых исследование памяти, дружбы или искусства носит не умозрительный, а чувственный и ассоциативный характер. В них господствует затягивающая и гипнотизирующая читателя атмосфера знойной равнины и южной городской окраины, а отточенные, лаконичные детали и жесты разворачиваются словно вне времени и пространства. Творчество Абдуллаева — уникальный для современной литературной практики феномен: будучи этническим узбеком, Абдуллаев пишет исключительно на русском, соединяя историю и культуру Средней Азии с западным литературным модернизмом (итальянские герметики, Беккет, французский «новый роман») и европейским кинематографом (Росселлини, Пазолини, Шанталь Акерман).

Ссылка на эфир us02web.zoom.us/j/85054651995...

Поделиться:

1368 дней назад
28 июля 2020 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов