Цикл онлайн-встреч «Биография как искусство»

29 июня — беседа с Александром Архангельским, писателем, телеведущим, публицистом, литературоведом, профессором ВШЭ.

Искусство и культура 16+

Жанр художественной биографии в последние годы становится все более востребованным. Именно биографии, и в России, и за рубежом, все чаще получают крупные литературные премии и становятся бестселлерами. 

Вместе с контент-агентством Шинель.Медиа мы проведем серию онлайн-встреч с авторами, работающими в жанре биографии, и поговорим с ними о человеческих открытиях, которые они сделали в процессе работы, и о том, чему мы можем научиться, читая биографии.

Ведущая — Русина Шихатова, журналист, переводчик с французского языка. Автор блога «Писательский кофе» о современных русских авторах.

29 июня гость эфира — Александр Архангельский.


 

Чему мы можем научиться у наших великих современников?

«Я много часов разговаривал с Теодором Шаниным, — рассказывает Александр Архангельский — писатель, телеведущий, документалист. — Так появилась серия книг «Счастливая жизнь» — о судьбах людей, которые стали не просто свидетелями, а участниками гигантских событий ХХ века».

Теодор Шанин, социолог, основатель МВШСЭН (знаменитой Шанинки) — без преувеличения человек Большой Истории: Вильно 1930-х, ссылка на Алтай, Самарканд, бегство через Польшу во Францию, война за молодой Израиль, революция в Англии 1968-го, создание первого в России международного университета. И — как сухой остаток испытаний — счастье. Счастье человека, который живет свою жизнь так, как считает нужным.

Знаменитому французскому слависту Жоржу Нива (род. 1935) выпала жизнь, насыщенная яркими событиями. Тесное общение с Борисом Пастернаком, высылка из СССР, арест невесты, ранение в Алжире, дружба с диссидентами, Май 1968‑го, встречи с Солженицыным… В СССР с ним обошлись жестоко, но если и есть на свете непридуманные русофилы, то он — один из них.

Встреча пройдёт на платформе zoom.us.

Ссылка на трансляцию: us02web.zoom.us/j/82638934110...

Поделиться:

1397 дней назад
29 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов