Онлайн-лекция «Генезис. Трагедия и мистерия. Эсхил»

Цикл лекций по античной литературе, философии и театру.

Искусство и культура 16+

Библиотека иностранной литературы продолжает цикл научно-популярных лекций по античной литературе, философии и театру: «Античное начало».

Ссылка на подключение через ZOOM: us02web.zoom.us/j/82938268050...

Где граница между театром и ритуалом, между светским и религиозным действом? Как это влияет на нашу повседневную жизнь и как интерпретируется античный принцип современной культурологической теорией? В чем природа трагедии?

Тезис о происхождении театра из мистерии и ритуала уже стал общим местом. Однако, несостоятельность репрезентативных теорий и моделей культурной антропологии оставляет открытыми вопросы о границах между театром и ритуалом, профанным и сакральным, мимезисом и воплощением. Новый взгляд на природу мимезиса, предложенный Р. Жираром, переосмысляя феномен сакрального, по-новому позволяет взглянуть и на истоки театра, к которым он периодически возвращается: театр как светский ритуал и как форма современного гнозиса.

Лектор: Петр Куликов – культуролог, актер (Центр Драматургии и Режиссуры, МХАТ им. Горького). Художественный редактор культурологического альманаха «Утренник. Рабочие тетради». Тренер и педагог в актерской школе «Театральная Касталия» и в Московской Школе Нового Кино.

Подробнее о том, как присоединиться к онлайн-трансляции, вы узнаете после регистрации.  

Следующие лекции цикла:

14 мая в 17:00 – «Генезис. Комедия и демократия. Аристофан».

Поделиться:

1447 дней назад
7 мая 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов