Онлайн-лекция «Театр и философия: мимезис. Античное начало»

Цикл научно-популярных лекций по античной литературе, философии и театру.

Искусство и культура 16+

Библиотека иностранной литературы запускает цикл научно-популярных лекций по античной литературе, философии и театру: «Античное начало».

Ссылка на подключение через ZOOM: us02web.zoom.us/j/81362177010... 

На первой лекции пойдет речь о природе искусства, о том откуда взялся театр и что такое «мимезис»? Какие античные авторы сформировали понятие «драматургия»? Какие античные философы интересовались театром и литературными сюжетами? Как античные принципы заложенные Аристотелем работают сегодня? 

«Практика и поэтика театра, в особенности, современного театра, побуждает нас пересмотреть концепцию мимезиса, как базового механизма искусства. На лекции, продумывая, вслед за Аристотелем, принципы работы мимезиса в драме, в свете античного трагического мировоззрения, мы сможем взглянуть иначе на Аристотелевскую метафизику, в частности, на категорию «чтойности». Процессуальный взгляд, к которому мы придем, снимает проблему репрезентации, как неверно истолкованного мимезиса, и открывает новое пространство для осмысления места и роли миметической практики в культуре». 

Лектор: Петр Куликов – культуролог, актер (Центр Драматургии и Режиссуры, МХАТ им. Горького). Художественный редактор культурологического альманаха «Утренник. Рабочие тетради». Тренер и педагог в актерской школе «Театральная Касталия» и в Московской Школе Нового Кино.

Подробнее о том, как присоединиться к онлайн-трансляции, вы узнаете после регистрации.  

Следующие лекции цикла:

7 мая в 17:00 – «Генезис. Трагедия и мистерия. Эсхил».

14 мая в 17:00 – «Генезис. Комедия и демократия. Аристофан».

Поделиться:

1455 дней назад
30 апреля 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов