• 9 августа 2019, пятница
  • Москва, Ул. Николоямская, д. 1 (Парчовое фойе, 3 эт.)

Семинар медленного чтения на немецком языке "Синий всадник"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино
1693 дня назад
9 августа 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Ул. Николоямская, д. 1 (Парчовое фойе, 3 эт.)

Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино приглашает всех желающих присоединиться к еженедельному семинару художественного перевода и медленного чтения прозы на немецком языке. По августовским пятницам участники читают "Реквием одной подруге"/Requiem für eine Freundin австрийского поэта-символиста Райнера Мария Рильке.

"Реквием одной подруге" Райнера Мария Рильке  создан осенью 1908 года и посвящён памяти художницы Паулы Модерзон-Беккер (1876-1907). Автор напрямую обращается к умершей, предпринимая попытку приоткрыть завесу между потусторонним и нашим миром, и ставит вопросы о смысле искусства и человеческого существования в целом.

На занятиях речь пойдет не только об оригинале, но и о знаменитом переводе Бориса Пастернака, а также об эссе Рильке "Ворпсведе" (в переводе Владимира Микушевича), а также дневниках периода знакомства с Паулой и скульптором Кларой Вестхоф,  будущей супругой Рильке (в переводе Веры Котелевской). 

В июле на семинаре был подробно разобран "Реквием графу фон Калькройту" и три его перевода на русский язык (Бориса Пастернака, Ольги Седаковой и Алёши Прокопьева).

Ведущие семинара:

Василий Черкасов, преподаватель немецкого языка и Алексей Огнёв, журналист, редактор, переводчик.

* Высокий уровень немецкого приветствуется, но поскольку обсуждение литературы проходит на русском (с подробным разбором всех сложностей оригинала) — то приглашаются все заинтересованные участники с разной степенью знания языка.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше